Многодневная экспедиция «Страна Энтузиастов» успешно завершилась при поддержке компании Continental

Автомобильная экспедиция «Страна Энтузиастов», организованная при поддержке шинного бренда Continental, успешно завершена. Участники автопутешествия стартовали 12 октября 2021 года из Магадана и финишировали 29 ноября на Кольском Полуострове в городе Никель. Преодолеть маршрут длиною в 25 тысяч километров, включавший в себя совершенно разные дорожные покрытия, от грунтовки до заснеженных участков, помогли нешипованные шины Continental, которыми были оснащены экспедиционные машины.

 

 

Организаторы проекта поставили перед собой цель провести необычный автопробег, сместив фокус с известных туристических мест, на реальные истории о талантливых и бескорыстных «энтузиастах», которые проживают в самых разных уголках нашей страны. За время экспедиции известный автогонщик, путешественник, журналист Андрей Леонтьев, являющийся автором проекта «Страна Энтузиастов», вместе с экипажем, побывал в 40 регионах России. В этой невероятно протяженной поездке команда «Страны Энтузиастов» нашла множество интересных людей, которые хотят сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше, и подробно рассказали свои истории.  К примеру, создатель линии эко-одежды «Круговорот» Анастасия Новикова вместе с компанией-единомышленников организовала в Красноярске сбор ненужной одежды. Часть полученных вещей отдается для помощи нуждающимся людям, непригодные для носки отправляют на переработку и шьют новую одежду. Определенный процент вырученных средств от продажи Анастасия переводит в благотворительные фонды региона.

 


Не менее интересных собеседников экипаж автопробега встречал и в других российских городах, в итоге все герои оказались в «галерее энтузиастов» на специальном сайте проекта.

 

 

На протяжении всей экспедиции участники вели путевой дневник, куда попадали самые необычные места и достопримечательности, при этом за маршрутом можно было следить в реальном времени с помощью интерактивной графической карты на сайте проекта. Поскольку организаторы стремятся развивать и популяризировать внутренний туризм, заранее были составлены и опробованы в ходе путешествия маршруты для новогодних путешествий, куда может отправиться любой житель России со своей семьей на обычной легковой машине.

 

 

Любители дикой и первозданной природы могут смело отправляться в загадочную и древнюю Хакасию. Проезжая по федеральной трассе «Енисей» можно оценить масштаб плотины Красноярской ГЭС, некогда одной из крупнейших в мире. Оказавшись в хакасских степях обязательно стоит исследовать знаменитые менгиры – каменные плиты, вырастающие прямо из земли. На исполинских 7-метровых мегалитах, которым примерно 2500 лет, поражают воображение рисунки-петроглифы, запечатлевшие людей, совершающих обряды, сакральные фигуры, зверей и птиц. Любителям древней истории будет интересен Большой Салбыкский курган, который является крупнейшим археологическим памятником Хакасии. Отдохнуть на природе можно посетив россыпь живописных озер Хакассии, среди которых озеро Ханкуль, Тус, Шунет.

 


Тем, кто обожает походы в музеи, стоит посетить село Вятское в Ярославской области, которое, с тех пор как там поселился ученый и коллекционер Олег Жаров, называют самым красивым в России. На данный момент в селе с населением около 900 человек действует историко-культурный комплекс с 15 музеями, полусотней памятников архитектуры, киноконцертным залом, рестораном, банным комплексом, катком, экскурсиями на ретроавтомобилях и фестивальной программой. Отдельная гордость Вятского — сохранившаяся планировка XVIII века с купеческими домами и богадельнями.

 

 

Посетить столь разные места нашей обширной страны невозможно без тщательной подготовки и надежного автомобиля, поэтому участники экспедиции преодолевали тысячи километров на трёх минивэнах, два из которых Volkswagen Multivan T6.1. Модель поколения Т6.1, появившаяся на российском рынке в начале 2020 году, оснащена множеством электронных ассистентов водителя. У Multivan T6.1 есть электромеханическое рулевое управление, что делает эту машину более маневренной. Multivan не случайно был выбран для экспедиции. Это вместительная и комфортабельная машина, прекрасно подходящая для длительных поездок большой компанией.

 

 

Для обеспечения максимально безопасных переездов организаторы автопробега выбрали для автомобилей нешипованные шины Continental VikingContact 7, предназначенные для суровой русской зимы. Надежные и современные шины были необходимы поскольку участники экспедиции встретили на своем пути разные типы дорожного покрытия – от мокрого асфальта в городах до плотного укатанного снега, а местами даже неукрепленного грунта на загородных дорогах. Шины Continental VikingContact 7 изготовлены из адаптивной резиновой смеси, обеспечивающей безопасность на любой холодной поверхности. Эти шины дают превосходное сцепление колес с дорогой зимой. Симметричный направленный рисунок протектора с большим количеством ромбовидных блоков «нарезан» широкими водоотводящими каналами. Такое решение позволяет более эффективно удалять воду из пятна контакта. Это повышает сцепление на снегу и на мокрой трассе.

 

 

Ещё одним партнером экспедиции стала компания Cupper, российский производитель высокотехнологичных смазочных материалов на основе солей меди. Действуя на молекулярном уровне, медь активно защищает стальные поверхности трения от износа и ликвидирует уже возникшие дефекты, возвращая деталям идеальную гладкость.

 

 

На протяжении экспедиции можно было не только следить за ходом путешествия, но и принимать участие в различных конкурсах. В рамках фотоконкурса было необходимо сфотографировать автомобили «Страны Энтузиастов» и выложить снимки в социальные сети с хэштегом #странаэнтузиастов. Тридцать шесть победителей из городов-участников конкурса получили в подарок подписку Яндекс.Плюс на год. Жители Новосибирска, Самары и Нижнего Новгорода почувствовали себя настоящими кладоискателями. В этих городах были спрятаны капсулы с секретным посланием и призами, найти клад помогали специальные видеоподсказки на сайте проекта.

Рассказать о выдающихся людях своего города смог каждый желающий. Откликнулись люди из разных регионов, выложив в социальные сети собственные посты об своих знакомых энтузиастах с соответствующим хэштегом #странаэнтузиастов.

Автопробег завершился 29 ноября, передав эстафету посетителям сайта проекта, что бы организовать свою незабываемую поездку, найти новых друзей и по-новому открыть свою страну – страну энтузиастов!

 

Рейтинг@Mail.ru
Регион